Découvrir l'Ecole

Succès, réussites et goût du challenge !


Grands prix reçus par les apprentis et lycéens de l’école

  • Juin 2017 Concours Trophée des Futures Etoiles de Joël ROBUCHON au futuroscope. Trophée décerné à la Team EHP coachée par Vincent Arnould, avec les lycéens de 1ère et term. BAC SHTR, Ronan LAVAL, Anthony BEUDIN, Jean TWARI et Maxence MACHINAUD. Team coachée par Vincent Arnould, MOF, Le Vieux Logis à Trémolat.
  • Juin 2017 Concours "Osez l’Entrepreneuriat" édition 2017 / Concours de création d’entreprise virtuelle organisé par l’Académie de Bordeaux, le Conseil Régional Nouvelle Aquitaine et la CRCI. Grand prix décerné à Guillaume SARAMITO et Anthony BEUDIN lycéens en 1 STHR pour leur projet de bar à cocktail moléculaire LE LAB’.
  • Mai 2017 CONCOURS MAF DESSERT DE RESTAURANT Laetitia VILAR remporte une Double Médaille d’Argent départementale et régionale et Auriane LADISLAW obtient une Médaille de Bronze départementale (toutes deux en MC Dessert de Restaurant en alternance)
  • Avril 2017 CONCOURS MAF ARTS DE LA TABLE & SERVICE Triplé gagnant : Zinedine VANDENABEEL (2ème année CAP Restaurant) décroche une Double Médaille d’Or départementale et régionale ; Claire QUENTIN (1ère Bac Pro CSR) remporte une Double Médaille d’Argent départementale et régionale ; Antoine LE TERRIER (1ère Bac Pro CSR) obtient une Médaille de Bronze départementale.
  • Avril 2017 CONCOURS MAF CUISINE FROIDE Tomy NOCUS, 2ème année CAP Cuisine remporte une Double Médaille d’Or départementale et régionale
  • Décembre 2016 Trophée David Campbell Junior à Paris / 2ème marche du podium national « meilleure jeune réceptionniste » décrochée par Margaux RENAULT, étudiante en 2ème année BTS Hôtellerie Restauration option A.
  • Mai et Juin 2015
    Concours « Créons Ensemble » : Double victoire départementale et régionale pour les étudiants de BTS HR 2ème année, Manon Ganche, Florian Bonnin, Alexandre Cauet, Loïc Corduan, Loïs Desfarges avec leur projet de création d’entreprise « Dream’Eat »

  • Avril 2015
    Concours MAF Service et Arts de la Table à Boulazac, Double médaille d’Or Départementale et Régionale pour Inès Couto [apprentie en terminale BAC PRO Restaurant (CSR)] qualifiée pour la finale à Paris en septembre 2015.

  • Mars 2015
    Coupe Georges Baptiste catégorie « professionnels » : 4ème place en finale nationale à Chamalières pour Nicolas Habonneau, formateur en restaurant et café brasserie au CFA.

  • Février 2015
    Championnat de France des Desserts, finale régionale Centre Ouest à Blanquefort : Médaille de Bronze pour Matthieu Coudert (MC desserts de restaurant)

  • Janvier 2015
    Concours « Bien manger en Normandie » (lycée rabelais / Calvados) ; 1er prix remporté par Anna Delmas, étudiante en 2ème année BTS HR option B.

  • Janvier 2015
    Finale Régionale Coupe Georges Baptiste à Nérac. 3ème place pour Rachel RUIZ et 4ème place pour Victor TZATCHEV, apprentis en Terminale Bac Pro Restaurant (CSR).

  • Avril 2013 : Concours Meilleur Apprenti de France en Service et Arts de la Table : médaille d'argent départementale pour Lucas BILLARD et médaille de bronze départementale pour Anastasia BRUNET, apprentis en 2ème année CAP Employé de Restaurant

  • Avril 2013 : Concours Meilleur Apprenti de France en Cuisine : double médaille d'or (départementale et régionale) pour Ganymède KOU, médaille d'or départementale ex-aequo pour Hasan JOBRUL et Romuald BRETHONNET, tous 3 apprentis en 2ème année CAP Cuisine

  • Avril 2012 : Concours "Cuisine et Joute" Génération C parrainé par Cyril Lignac : 4ème place pour Christopher Boots et Valentine de Ona (2ème année de BTS HR) 

  • Mars 2012 : Concours Meilleur Apprenti de France en Service et Arts de la Table : double médaille d'or (départementale et régionale) pour Julie Favard, apprentie en 2ème année BEP Restaurant au restaurant Hercule Poireau à Périgueux.

  • Mars 2012 : Concours Olympiades des Métiers à Bordeaux. Victoire et médaille d'or pour Adrien Pistolozzi (Bac Pro en Service et Arts de la Table).

  • Avril 2011 : Concours Meilleur Apprenti de France en Service et Arts de la Table : médaille d'argent départementale pour Manuela Tabaku et 2 doubles médailles d'or (départementales et régionales) pour Bettyna Bouillard (CAP Restaurant) et Julien Réjaud (BEP Restaurant).

  • Janvier 2011 : Eliminatoires régionaux de la Coupe Georges Baptiste (concours international consacré au service) organisés par l’Ecole Hôtelière du Périgord. 2ème place pour l’école qui présentait 2 candidates.

  • Avril 2011 : Concours Meilleur Apprenti de France en Service et Arts de la Table : double médaille d'or (départementale et régionale) pour Julie Favard, apprentie en 2ème année BEP Restaurant au restaurant Hercule Poireau à Périgueux.

  • Janvier 2011 : Eliminatoires régionaux de la Coupe Georges Baptiste (concours international consacré au service) organisés par l’Ecole Hôtelière du Périgord. 2ème place pour l’école qui présentait 2 candidates.

  • 22 Mars 2010 : Concours Meilleur Apprenti de France spécialité Restaurant. Médaille d’or régionale pour Marc Delamarre et médaille d’or départementale pour Jérémy Mouniotte.

  • 24-25-26 Septembre 2009 : Concours oeno-gastronomique d'écoles hôtelières européennes en Italie. 1er prix remporté par Angélique Marchives et Florent Boucher, apprentis en Bac Pro Restauration.

  • 23 Septembre 2009 : "Meilleur Apprenti de France en Service de Restaurant" : médaille d'or nationale pour Adrien Pistolozzi, apprenti en BEP Restaurant.

  • 7 septembre 2009 : "Meilleur Apprenti de France en Cuisine" : 5ème place à la finale nationale pour Deborah Desmazieres, apprentie en cuisine et mention desserts de restaurant. Deborah a également reçu la médaille d’Or départementale et la médaille d’Or régionale.

  • 2006 et 2008 : 1er prix au concours foie gras « les palmes du Périgord » organisé par le Salon International du Livre Gourmand.

  • 2001 : Vainqueur de la finale française du concours « Culinary Star of Europe » au Martinez à Cannes.

  • 1994 et 1996 : 1er prix au Trophée «Espoir », concours Cuisine sous la présidence de Michel Guérard et André Daguin.